Чертёнок предложил Петру Скупердяйкину : Каждый раз когда ты перейдёшь мост который я заколдую твои

деньги удвоятся. За это будешь мне каждый раз отдавать 24 монеты. Сделал Скупердяйкин так три раза и остался совсем без денег. Сколько денег было у Петра до встречи с чертёнком?

Ответы на вопрос

Отвечает Бызова Настя.
Пусть х - было денег у Скупердяйкина, тогда:
1 раз прошел Скупердяйкин - х * 2 - 24
2 раз прошел Скупердяйкин - (2х - 24) * 2 - 24 = 4х - 48 - 24 = 4х - 72
3 раз прошел Скупердяйкин - (4х - 72) * 2 - 24
Составим уравнение:
(4х - 72) * 2 - 24 = 0
8х - 144 - 24 = 0
8х - 168 = 0
8х = 168
х = 168 : 8 = 21 м (монет было первоначально у Скупердяйкина)
ОТВЕТ: 21 монета была у Скупердяйкина

ПРОВЕРКА : 21 * 2 - 24 = 18м (1 раз)
                     18 * 2 - 24 = 36 - 24 = 12м (2 раз)
                     12 * 2 - 24 = 24 - 24 = 0м (3 раз)