Периметр правильного треугольника равен 12 м. Найти радиус вписанной окружности в треугольник.


Ответы на вопрос

Отвечает Сахатаров Никита.

Ответ:

Делим периметр на 3, чтобы найти сторону. Получим 4 корня из 3. Площадь s= a*b*cos угла между ними.  S = 4*4*3*1/2 = 12.

S= pr, где p - полупереметр. p=6 корней из 3.

Сравниваем площади. 12= 6 коней из трех *r. r= 2 корня из 3 поделить на 3

Пошаговое объяснение: