В сентябре 1 кг винограда стоил 60 рублей. в октябре виноград подоражал на 25%, а в ноябре на 20.

сколько рублей стоил 1 кг винограда после подоражания в ноябре? помогите пожалуйста☹❤

Ответы на вопрос

Отвечает Кадиленко Богдан.
1)Высчитаем на сколько подоражал виноград в октябре: 60 - 100%
x - 25%
x=25%×60/100%=15 рублей - на столько подоражал виноград в октябре
2)Высчитаем на сколько подоражал виноград в ноябре(с учетом октября)
75(60+15) - 100%
x - 20%
x=75×20%/100%=15 рублей - на столько подоражал виноград в ноябре
Значит в ноябре виноград стоил 75+15=90 рублей