Наташа прочитала книгу за 2 дня, в первый день она прочитала 18% того что ей осталось прочитать.

Сколько страниц прочитала Наташа в Первый день, если в книге 531 страница?

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Дарья.
У нас есть х - сколько прочли в первый день, у - сколько прочли во второй день. Наташа в первый день прочла 18% со дня второго, значит x=18% от y или x=0.18y.
Составляем систему:
 \left \{ {{x=0.18y} \atop {x+y=531}} \right.  \\ 0.18y+y=531 \\ 1.18y=531 \\ y=531:1.18 \\ y=450 \\ x=531-y \\ x=531-450 \\ x=81
Ответ: в первый день Наташа прочла 81 страницу.
Отвечает Потонейко Аля.
Пусть х количество страниц, которое осталось прочитать, тогда т.к.  18% = 0,18  то в первый день Наташа прочитала 0,18х . Всего в книге 531 страница. Составим уравнение:
х+0,18х=531
1,18х=531
х=450 страниц осталось прочитать.
531-450=81 страницу прочитала Наташа.
Ответ: 81 страницу.