РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! ответ должен получится 11 Катер в 10:00 вышел из пункта А в пункт В,

расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1 час 15 минут, катер отправился назад и вернулся в пункт А в 14:00 того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 1 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Урвилов Лёша.
1) 14 - 10 - 1 1/4 = 2 3/4 часа время катера в пути туда и обратно
2) скорость течения реки в расчет не берем, т.к. она взаимоисключается: +1 км/ч по течению, -1км/ч против течения, в тоге получаем 0 км/ч.
15 * 2 = 30 км путь туда и обратно
30 : 2 3/4 = 10,9 км/ч  округляем до целых и получаем 11 км/ч - собственная скорость катера