Ручка и карандаш стоят 9 рублей. Три ручки и карандаш стоят 23 рубля. Найди цену ручки и карандаша.

Запиши решение

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

ситемой: х-ручка у-карандаш

х+у=9

3х+3у=23

1)х=9-у

2)3(9-у)+у=23

  27-3у+у=23

  -2у=23-27

  -2у=-4

  у=2руб. стоит карандаш

3)х=9-2

х=7руб.стоит ручка