Отношение углов, образующихся при пересечение двух прямых, равно 5:4. Найдите меньший из этих углов.


Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Тамерлан.

x+y=180

x/y=5/4

 

x=180-y

5y=4x

 

5y=4(180-y)

5y=720-4y

9y=720

y=80°

 

x=180-80

x=100° 


Отвечает Колов Вячеслав.

Полученные углы являются смежными, а сумма смежных углов равна 180 град. Соотвественно получаем выражение: 180:(5+4)=180:9=20 град. (5+4-это сумма долей, углов)

20*4=80 град.

Ответ: меньший угол равен 80 град.