Количество книг у Петра больше 150,но меньше 200.Из них 20%-романы,а1/7-сборники стихов.Сколько

книг у Петра?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.

200 >X > 150

0,2 X - романы

1\7Х - стихи

1) 200 - 150 = 50

2) 0.2Х + 1\7 Х = 24\70Х

3) 24\70Х = 50

Х = 50 : 24\70 = 145.8

романы - 0.2 * 145.8 = 29.16

стихи - 1\7 * 145.8 = 20.8

ПОЛУЧИЛИ: - романы : 29 книг

                           стихи - 20 книг