Постройте квадрат и разделите его на 9 равных частей. Найдите периметр и площадь данного квадрата,

если площадь одной девятой части равна 0,25 см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Яренков Роман.

Пошаговое объяснение:

Квадрат состоит из 9 равных частей . Одна часть имеет площадь 0,25 см², значит весь квадрат имеет площадь

S= 0,25 * 9 =2,25 см²

Формула площади квадрата :

S= a²

подставим наше значение и найдем сторону квадрата

a²= 2,25

a=√2,25

a=1,5  см - сторона квадрата

Формула периметра квадрата

Р= 4а

подставим наше значение

Р= 4*1,5= 6 см - периметр квадрата

рисунок во вложении