Решите уровнением пж в 2 магазина 268 кг шампиньонов,причем в первый магазин завезли шампиньонов

в 3 раза меньше,чем во второй.Сколько килограммов шампиньонов завезли в каждый магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Сабир.
Пусть в 1 магазин завезли х шампиньонов, тогда во второй завезли 3х шампиньонов.
Всего привезли х+3х шампиньонов , или по условию задачи 268кг.
Составим уравнение:
х+3х=268
4х=268
х=268÷4
х=67
67×3=201(кг)
Ответ: в первый магазин привезли 67кг шампиньонов, а во второй- 201кг шампиньонов