Сторона ромба равна 3√5 а одна ищ его диагоналеи 12 см наидите вторуб дианональ


Ответы на вопрос

Отвечает Нургазы Али.
Диагонали ромба делятся пополам, образуя со стороной прямоугольный треугольник
а=12:2=6 см
с=3√5 см
б²=с²-а²=(3√5)²-6²=45-36=9
б=√9=3 см
тогда вторая диагональ 3*2=6 см
Отвечает Кардаш Анастасія.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся пополам. ( свойство ромба) тогда получим прямоугольный треугольник где гипотенузу равна 3√5 , а один из катетов 12÷2=6см. по теореме Пифагора находим второй катет который является половиной искомой диагонали
6²+х²=(3√5)²
х=√(45-36)
х=√9
х=3 см
3+3=6 см вторая диагональ