Используя свойство вычитания суммы из числа найдите значения выражения: А) 5/16 - (3/16+1/3); B)

17/24 - (1/5+5/24)

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Акбота.
Раскрываем скобки (если перед скобками (-) то раскрываем с противоположным знаком
5/16-3/16-2/3
доводим до общего знаменателя 96
6*5/16-6*3/16-32*2/3
30/96-18/96-64/96      (30-18-64 = ) = - 52/96 сокращаем на 4 = -13/24