Составьте уравнение по условию задачи. стоимость карандаша составляет  стоимости

ручки,причем ручка на 6р. дороже карандаша. сколько стоит ручка и сколько стоит карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Раимбаева Луиза.
Х - ручка
у - карандаш
система уравнений:
2/3х=у
х-у=6

х-2/3х=6
1/3х=6
х=6:1/3
х=6*3
х=18 р - стоит ручка

18*2/3=12 р - карандаш
Отвечает Хамитова Карина.
 х  карандаш,  ручка - y 

x=2/3 y
y=x+6
  x=2/3  y
y=2/3y + 6
  x=2/3 y
1/3y=6
  x=2/3*18
y=6:1 /3⇒⇒у=18

x=36/3=12
у=18
Ответ: 12 р стоит карандаш, 18 р стоит ручка