Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю и сравните их 3/4 и 5/6,5/12 и 7/18,1/2 и

4/9,14/21 и 17/28

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

1) 3/4 и 5/6

3×3/4×3=9/12

5×2/6×2=10/12

3/4 меньше 5/6

2) 5/12 и 7/18

5×3/12×3=15/36

7×2/18×2=14/36

5/12 больше 7/18

3) 1/2 и 4/9

1×9/2×9=9/18

4×2/9×2=8/18

1/2 больше 4/9

4) 14/21 и 17/28

14×4/21×4=56/84

17×3/28×3=51/84

14/21 больше 17/28

Отвечает Алиев Адил.

1) у 3/4 и 5/6 общий знаменатель 12. Значит- 3/4=9/12 ,а 5/6=10/12 Вывод:3/4 меньше чем 5/6 (3/4<5/6)

2)у 5/12 и 7/18 общий знаменатель 36. Значит - 5/12=15/36 ,а 7/18=14/36. Вывод: 5/12 больше чем 7/18 (5/12>7/18)

3) у 1/2 и 4/9 общий знаменатель 18. Значит - 1/2=9/18 ,а 4/9=8/18. Вывод: 1/2 больше чем 4/9 (1/2>4/9)

4) у 14/21 и 17/28 общий знаменатель 84. Значит - 14/21=56/84 ,а 17/28=51/84. Вывод: 14/21 больше чем 17/28 (14/21>17/28)