2. Найдите точку пересечения прямых, заданных уравнениями: 2x+5y-9=0 и x-3y+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.
РЕШЕНИЕ
Функции прямых заданы в параметрической форме.
Решаем систему уравнений.
1) 2*x +5*y = 9
2) x - 3*y = - 1
Применим метод ГАУССА - приводим УРАВНЕНИЯ к общему КОЭФФИЦИЕНТУ.
Для  этого ур. 2) умножаем на ...... 2 и получаем
3) 2*x - 6*y = -2
Теперь вычитаем УРАВНЕНИЯ 1) - 3)  и получаем
4)  (5- (-6))* y = (9 - (-2))
Или упростив
5) 11*у = 11 
Находим неизвестное - у 
6) у = 11/11 = 1 - ОТВЕТ 
А теперь ДУМАЕМ - в какое уравнение ЛУЧШЕ подставить это значение.
Я думаю, что в ур. 2)
7) x = 3*y - 1 = 3*1-1 = 2 - ОТВЕТ
Вот и решили. Мы - молодцы.