Сторони прямокутника дорівнюють 6см і 8 см. Обчисли площу квадрата якщо його периметр дорівнює

периметру прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Никита.

Стороны прямоугольника равны 6 см и 8 см. Вычислите площадь квадрата, если его периметр равен периметру прямоугольника.

Найдём периметр прямоугольника:

P = (a + b) · 2 = (8 + 6) · 2 = 14 · 2 = 28 (см)

Найдём сторону квадрата:

P = 4a  ⇒  a = P ÷ 4 = 28 ÷ 4 = 7 (см)

Найдём площадь квадрата:

P = a² = 7² = 49 (см²)

ОТВЕТ:  49 см²