От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 8 часов

после этого следом за ним со скоростью, на 8 км/ч большей, отправился второй. Расстояние между пристанями равно 153 км. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт В он прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Фугуев Фарит.
Скорость первого теплохода Х км/ч, скорость второго Х+8 км/ч. Время первого 153/Х часов, время второго 153/(Х+8) + 8 часов.
Уравнение
153/Х=153/(Х+8)+ 8
общ знам Х*(Х+8)
153Х+153*8=153Х+8Х²+64Х
8Х²+64Х-153*8=0
Х²+8Х-153=0
Х=-17 Х=9
-17 - посторонний корень, т. к. скорость не м. б. отриц
потом за Х мы брали ск. первого, а надо второго, значит
9+8=17 км/ч
ответ: 17