Известен один корень уравнения. Найди другой корень и неизвестный коэффициент уравнения. 1)

y^2+py-32=0, ecли y1=-4

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырев Александр.

у² + ру - 32 = 0,


при у1 = -4:

(-4)² + р*(-4) - 32 = 0,

16 - 4р - 32 = 0,

4р = 16 - 32,

4р = -16,

р = -4,


при р = -4:

у² - 4у - 32 = 0,

Д = (-4)² - 4*1*(-32) = 16 + 128 = 144,

у1 = (4 - 12) / 2*1 = -8/2 = -4,

у2 = (4 + 12) / 2*1 = 16/2 = 8