Два автомобиля одновременно отправляются в 900-километровый пробег. Первый едет со скоростью, на 40

км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 8 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля. P.S. задание из гиа, у меня получилось 90, решил проверить: правильно, или нет)

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Саша.

900/х-900/(40+х)=8
900(40+х)-900х=8(40х+х2)
36000=320х+8х2
х2+40х-4500=0
х1=-90 - не удовлетворяет
х2=50 км/ч
50+40=90 км/ч скорость первого