Собственная скорость катера 15 целый 1\2 км\ч. скорость течения реки 2 целых 1\4 км\час. за какое

время проплывет катер расстояние 71км, если будет плять по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Мурад.

К скорости катера прибавляешь скорость течения реки и расстояние делишь на полученное число,из скорости катера вычитаешь скорость реки(это против течения) и расстояние делишь на это число

Отвечает Павлова Анна.

   v по теч=v собств+vтеч15 1/2+ 2 1/4=17 3/4(км/ч) - скорость по течениюt=S:V71:17 3/4=4(часа) - проплывет 71кмV прот. теч=V собств-Vтеч15 1/2 - 2 1/4=13 1/4 - скорость против течения79 1/2:13 1/4 = 6(час) - проплывет 79 1/2км