Пловец по течению быстрой реки проплыл 180 м. Когда же он поплыл против течения, то за

такое же время его снесло течением на 60 м ниже по течению. Во сколько раз скорость течения реки больше скорости пловца?

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнов Макс.

8/Задание № 5:

Пловец по течению быстрой реки проплыл 180 м. Когда же он поплыл против течения, то за такое же время его снесло течением на 60 м ниже по течению. Во сколько раз скорость течения реки больше скорости пловца?

РЕШЕНИЕ: Пусть скорость пловца х, а скорость течения у.

В первый раз за время t он проплыл расстояние 180=(y+x)t.

Во второй раз за такое же время t его снесло на расстояние 60=(y-x)t.

Выражаем t в обоих случаях: 180/(y+x)=60/(y-x)

3/(y+x)=1/(y-x)

3(у-x)=(у+x)

3y-3x=x+y

2y=4x

y=2x

Скорость течения реки больше скорости пловца в 2 раза.

ОТВЕТ: в 2 раза