Два почтальона А и В, которых разделяет расстояние в 59 миль, выезжают утром навстречу друг другу.

Почтальон А проезжает за 2 часа 6 миль, а почтальон В – за 2 часа 8 миль, при этом В отправляется в путь часом позже А. Сколько миль проедет почтальон В до встречи с почтальоном А?

Ответы на вопрос

Отвечает Серкова Алёна.

Находим скорость почтальона А.
7 / 2 = 3,5 мили в час.
Поскольку почтальон В отправляется в путь на час позже, сперва находим расстояние, которое проедет почтальон А за данное время.
1 * 3,5 = 3,5 миль.

Находим расстояние между почтальонами на момент выезда почтальона В.
59 - 3,5 = 55,5 мили.

Находим скорость движения почтальона В.
8 / 3 = 2,66 мили.
Находим скорость сближения.
3,5 + 2,66 = 6,16 миль в час.
Находим время в пути:
55,5 / 6,16 = 9 часов.

Находим расстояние, которое проедет почтальон И до момента встречи.
9 * 2,66 = 24 мили.