Помогите пожалуйста с экономикой. В банк положен вклад под определенный процент годовых. Через

год вкладчик снял 1/4 получившейся суммы. Банк увеличил процент а 2 раза по сравнению с предыдущим годом, и ещё через год получившаяся сумма превысила первоначальный вклад на 164%. Каков новый процент годовых у банка? (Ответ: 120%)

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрам Аружан.

Пусть вклад х, проценты первого года - p%

x+0,01*px - сумма вклада через года.

(3/4)*(x+0,01px) - остаток вклада после того как забрали(1/4)

(3/4)(x+0,01px)*0,01*2p проценты по вкладу за второй год

Уравнение:

(3/4)*(x+0,01px) + (3/4)(x+0,01px)*0,01*2p=1,64x

p²+150p-6600=0

D=22500-4*(-6600)=28900

p=(-150+170)/2=10

2p=20%

О т в е т. 20%