в двух библиотеках имелось 792 книги. после того как из одной библиотеки передали в другую 60 книг,

во второй библиотеки книг стало в 2 раза больше ,чем в первой. сколько книг было в каждой библиотеки персонально?

Ответы на вопрос

Отвечает Абишова Диляра.
За x возьмем первую книгу
Имеем уравнение
(х-60)*2=792-(х-60)
Раскроем скобки
2х-120=792-х+60
2х+х=792+120+60
Неизвестные влево,известные вправо
3х=792 отсюда
х=792:3
х=324-1 библиотека
792-324=468-2 библиотека