Школьники помогали летом собирать чернику и малину для аптеки. Малины они собрали на 1 кг меньше,

чем черники. Затем они высушили ягоды по всем правилам и сдали в аптеку. Оказалось, что сушеных ягод они сдали 11 кг. Им стало интересно, сколько было малины и сколько черники сначала. Так как они забыли взвесить собранные ягоды, им пришлось проводить расчеты. Скольк о малины и сколько черники гобрали школьники, если известно, что малина при сушке теряет три етверти массы, а черника четыре пятых? Сроооооочно!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Топчій Женя.

Ответ: 24кг и 25кг

Объяснение:

Пусть школьники собрали х кг, малины,

Тогда черники они собрали х+1 кг

Так как малина теряет 3/4 веса при сушке, значит остается 1/4

Значит сушеной малины получилось 1/4 × х кг,

А черника теряет 4/5 веса, значит остается 1/5

Значит сушеной черники получилось 1/5 × (х+1) кг.

Всего сушеных ягод получилось (1/4)х + 1/5 × (х+1) или 11 кг

(1/4)х + 1/5 × (х+1) = 11

(1/4)х + (1/5)х + 1/5 = 11

(5/20)х + (4/20)х = 11 - 1/5

(9/20)х = 10целых 4/5

х = 54/5 ÷ 9/20

х = 54/5 × 20/9

х = 6/1 × 4/1

х = 24/1

х = 24

Значит свежей малины школьники собрали 24 кг,

А свежей черники 24+1=25 кг