Гривда, Берёза, Исса- притоки Шары, протекающие по Слонимскому району. Длина Гривды на 7 км меньше

учетверенной длины Березы и на 23 км больше длинны Иссы. Найдите длины этих рек, учитывая, что утроенная длина Березы на 7 км больше длины Иссы .

Ответы на вопрос

Отвечает Стойка Вікторія.

Обозначим длину березы х км.

Гривда на 7 км меньше, чем 4 березы. т.е. (4х-7) км

Исса на 7 км меньше, чем 3 березы. т.е. (3х-7) км

А гривда на 23 км больше, чем исса. Значит,

(4х-7)-23 = (3х-7)

4х-30=3х-7

4х-3х= -7+30

х=23

Длина Березы 23 км.

Длина Гривды 4*23-7=85 км

Длина Иссы 3*23-7=62 км