Незнайка состовляет трех значное число. Сначала он выбирает первую и тертью цифры. Если последняя

цифра четная , то второй он ставит цифру меньше 5 . Если последняя нечетная , то меньше 5. Сколько трехзначных чисел может получиться у Незнайки. Прошу помогите срочно дам 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Арыкпанов Алимжан.
Первая цифра — 10 вариантов. Третья — 5 четных и 5 нечетных. Меньше 5 — пять вариантов. Больше 5 — четыре варианта.
Если последня четная — 10 * 5 * 5= 250.
Иначе — 10 * 5 * 4 = 200.
Итого: 250 + 200 = 450.
Ответ: 450.