ГЕОМЕТРИЯ! А3-карта с масштабом 1 к 25000. карту перенесли на А4, таким образом площадь карты

уменьшилась в 2 раза. какова длина дороги в реальности если на уменьшенной карте длина 13,5 см? какой масштаб уменьшенной карты?

Ответы на вопрос

Отвечает Луговская Катя.
Масштаб 1:25000, значит в одном см² такой карты 25000*25000=625000000 см² на местности. Площадь уменьшили в 2 раза, значит 625000000*2=1 250 000 000 см² (такая площадь на местности будет на новом масштабе карты). Находим новый масштаб:
√(1 250 000 000) = 35355
1:35355 ( новый масштаб)
Находим растояние:
35355*13.5=477292.5 см≈4.8 км на местности