Некто продавал коня и просил за него 1000 рублей. Купец сказал, что за коня запрошена слишком

большая цена. "Хорошо,-ответил продавец,-если ты говоришь, что конь дорого стоит, то возьми его себе даром, а заплати только за его гвозди в подковах. А гвоздей во всякой подкове по 6 штук. И будешь ты мне за них платить таким образом: за первый гвоздь полушку, за второй гвоздь заплатишь две полушки, за третий гвоздь-четыре полушки, и так далее за все гвозди: за каждый в два раза больше, чем за предыдущий". Купец же, думая, что заплатит намного меньше 1000 рублей, согласился. Поторговался ли купец, и если да, то насколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Масько Сергей.
1) 50*6*4 = 1200 - столько заплатит купец за все гвозди в подковах
2) 1200 - 1000 = 200 - на столько он проторговался