Решите уравнение 0.38 : 4 целых 3/4 = 2 целых 1/19х : 1 целую 7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Саша.
Пропорция - это верное равенство двух отношений.
0,38 : 4 3/4 = 2 1/19х : 1 7/8 - это пропорция
19/4 * 39/19х = 19/50 * 15/8 - свойство пропорции
39/4х = 57/80
х = 57/80 * 4/39 = (57*1)/(20*39)
х = 57/780
х = 19/260 

Пояснения:
0,38 = 38/100 = 19/50
4 3/4 = (4*4+3)/4 = 19/4
2 1/19 = (2*19+1)/19 = 39/19
1 7/8 = (1*8+7)/8 = 15/8
57/780 = (57:3)/(780:3) = 19/260 - сократили на 3