Основание прямоугольника равно 40м,высота-16м.Из него вырезан прямоугольник со сторонами 22м и 6

м.Определите площадь и периметр полученной фигуры.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Сергей.

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

И даны ДВА ВАРИАНТА вычисления периметра.

У прямоугольника вырезанные части не влияют на периметр. Представим перемещение вырезанных сторон до внешних и они полностью совпадут с исходными.

Это значит, что не надо вычислять размер оставшихся после выреза частей.

Периметр прямоугольника по формуле:

P = 2*(a+b) = 2*(40 + 16) = 2*56 = 112 м - периметр - ответ.

Площадь прямоугольника по формуле: S = a*b.

Вычислим как разность площадей - исходного и вырезанного.

S1 = 40*16 = 240 м²- площадь исходного

S2 = 22*6 = 132 м² - площадь вырезанного

S = 240 - 132 = 108 м² - площадь фигуры -  ответ.


Отвечает Тюменцев Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

площадь большого 40*16=640 кв.м

площадь маленького 22*6=132 кв.м

площадь фигуры 640-132=508 кв.м

Периметр 40+16+18+22+10=106м