В ящике 15 белых шаров, 20 чёрных, 25 синих и 30 красных. На ощупь шары неотличимы друг от друга.

Шары вынимают из ящика в темноте. Какое наименьшее число шаров нужно вынуть, чтобы среди них обязательно оказалось 5 шаров одного цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхова Юля.

Ответ:

12 шаров

Объяснение:

1) 15:5=3 (б)

2) 20:5 = 4 (ч)

3) 25:5 = 5 (с)

4) 5+4+3 = 12 (ш) - как минимум надо взять.