на тарелке лежали яблоки.ваня сьел половину всех яблок и ещё 1 яблоко.на тарелке осталось 3 яблока

.сколько яблок съел Ваня?

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

Задание № 5:

На тарелке лежали яблоки. Ваня съел половину всех яблок и ещё 1 яблоко. На тарелке осталось 3 яблока. Сколько яблок съел Ваня?

РЕШЕНИЕ: Общее число яблок складывается из той самой половины, еще 1 съеденного яблока и оставшихся 3 яблок. Значит 1 съеденное яблоко и оставшиеся 3 яблока также составляют половину. То есть 4 яблока – это половина. Значит, Ваня съел 4+1=5 яблок.

ОТВЕТ: 5 яблок

Отвечает Барашкин Артём.
3+1=4 (яблока.) - было перед тем как Ваня
съел ещё й яблоко
Если рассуждать логически, то лежали 8 яблок, т.к. он съел половину осталось 4 яблока и затем ещё 1 и осталось 3 яблока.
Было - 8 яб.
Съел - ? яб.
Осталось - 3 яблока.
8 - 3 = 5 (яб.)
Ответ: 5 яблок съел Ваня