Два пешехода пошли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 ч.

Расстояние между поселками 30 км. Найдите скорость каждого пешехода, если у одного она на 2 км/ч меньше, чем у другого.Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Пакудина Милена.
Пусть скорость одного пешехода Х км/час,
тогда скорость другого пешехода = (Х-2) км/час
Шли они равное время (3 часа)
Один пешеход за это время прошёл 3Х (км),
другой  прошёл 3(Х-2) = (3Х-6) км
По условию задачи составляем уравнение :
3Х + 3Х - 6 = 30
6Х = 30 +6
6Х = 36 
Х = 6
Х-2 = 6-2 =4
Ответ: 6км/час - скорость одного пешехода; 4км/час - скорость другого.