Автомобіль мав проїхати певну відстань з постійною швидкістю за 8 год. Але він перевищив норму

швидкості на 25км/год та за 6 год проїхав на 20 км більше, ніж було заплановано. З якою швидкістю рухався автомобіль?

Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Людмила.
Пусть скорость автомобиля - х км/ч, тогда скорость, которую запланировал - (х-25) км/ч. Так как он превысил норму скорости и за 6ч проехал на 20 км. >, то составим уравнение:
8(х-25) = 6х - 20
8х - 200 = 6х - 20
8х - 200 - 6х + 20 = 0
2х - 180 = 0
2х = 180
х = 90
Значит, скорость автомобиля - 90 км/ч.
Отвечает Ахметов Дияс.
Х - скорость автомобиля
х-25 - запланированная скорость
8(х-25)=6х-20
8х-200=6х-20
8х-6х=200-20
2х=180
х=180:2
х=90 (км/ч)
Ответ: автомобиль ехал со скоростью 90 км/ч