срочно помогите! !!! диагональ параллеграмма равна 12 см одна из его сторон 8 см и угол между ними

равен 30° найдите площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.
Параллелограмм АВСД АС=12  ВС=8 <ВСА=30° Проведём перпендикуляр ВН к диагонали АС ВН=ВС/2=4 (как катет от гипотенузы напротив <30°)
S(АВС)=АС*ВН/2=12*4/2=24
S(АВСД)=2*S(АВС)=2*24=48