Ширину прямокутника збільшили на 3,6 СМ , а довжину зменшили на 16%. Якою стала ширина

прямокутника , якщо його площа зросла на 5 %

Ответы на вопрос

Отвечает Карагаева Рамина.
А - длина прямоугольника,
b - ширина,
S - площадь.

S = ab

S₁ = 1,05*S    |
a₁ = 0,84*a    | =>       S₁ = a₁b₁ = 0,84*a * (b + 3,6)
b₁ = b + 3,6   |      1,05S = 0,84ab + 3,024a
                             b = (1,05S - 3,024a) : 0,84a
                             b = (1,05b - 3,024) : 0,84
                             b = 1,25b - 3,6
                      0,25b = 3,6
                             b = 14,4 (см)       b₁ = b + 3,6 = 14,4 + 3,6 = 18 (см)

Ответ: ширина прямоугольника стала 18 см.