Алхимик Роберт сумел получить эликсир удачи. Он наполнил им посуду, которая была под рукой: бутыль,

колбу, реторту, мензурку, стакан и пробирку. В колбу вошло в два раза меньше, чем в бутыль, но в три раза больше, чем в реторту. Мензурка вместила в четыре раза меньше реторты, но в пять раз больше стакана. В пробирке оказалось в шесть раз меньше эликсира, чем в стакане. Сколько человек Роберт сможет обеспечить эликсиром, если каждому достаточно одной пробирки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.
В колбу вошло в 2 раза меньше, чем в бутыль, но в 3 раза больше, чем в реторту.
В реторту вошло x, в колбу 3x, в бутыль 6x.
В стакан вошло y, в мензурку 5y, в реторту x=20y.
В пробирке оказалось z, а в стакане y=6z.
Таким образом, всего он получил эликсира
z+y+5y+x+3x+6x=z+6z+5*6z+20y+3*20y+6*20y=37z+200y=37z+200*6z=37z+1200z=1237z
Он сможет обеспечить 1237 человек.