ящики заполнены орехами в 1 ящике орехов на 4 кг меньше чем во втором и на 9кг больше чем в третьем

сколько всего орехов в трёх ящиках если в самом маленьком ящике 13 кг орехов?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть во втором ящике х кг орехов, тогда в первом ящике х-4 кг орехов, а третьем (х-4)-9=х-13 кг орехов. Меньше всего орехов (х-13 кг) в третьем ящике, что составляет 13 кг. Составим уравнение:

х-13=13;  х=13+13;  х=26.

Во втором ящике 26 кг, в первом 26-4=22 кг, в третьем 13 кг. Всего 26+22+13=61 кг орехов.

Ответ: 61 кг.