Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметрами. Длина прямоугольника 28 см, и она

на 1 дм больше ширины. Найдите площади прямоугольника и квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтонюк Катюша.

1 дм = 10 см

ширина = 28-10=18 см

периметр прямоугольника = (28+18)*2=92 см

по условию периметры равны, следовательно периметр квадрата тоже 92 см

площадь прямоугольника = 28*18=504 см2

периметр квадрата = а*4

92=а*4

а=23 см

Площадь квадрата= 23*23=529 см2

Ответ:504 см2, 529 см2