Помогите решить уравнение (Срочно) 1.5x + 2 1/3 = 2.5


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Настя.
1,5х + 2 1/3 = 2,5
1,5х + 7/3 = 2 5/10
1,5х + 7/3 = 25/10
1,5х = 25/10 - 7/3
1,5х = 25*3 / 10*3 - 7*10/3*10
1,5х = 75/30 - 70/30
1,5х = 5/30
1,5х = 1/6
х = 1/6 : 1,5
х = 1/6 : 1 5/10
х = 1/6 : 15/10
х = 1/6 * 10/15
х = 1*10 / 6*15
х = 10/90
х = 1/9

проверка:
1,5 * 1/9 + 2 1/3 = 2,5
1 5/10 * 1/9 + 2 1/3 = 2,5
15/10 * 1/9 + 7/3 = 2,5
15/90 + 7/3 = 2,5
1/6 + 7/3 = 2,5
2/12 + 28/12 = 2,5
30/12 = 2,5
2,5 = 2,5