Я умоляю,помогите,пожалуйста. Один фермер купил партию индюков,которая стоила 60 долларов. Оставив

себе 15 птиц,фермер продал остальных индюков за 54 доллара. При этом он получил по 10 центов прибыли с каждой птицы. Сколько он купил индюков? Как это решить по действиям или простым уравнением?

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Нина.
Купил x индюков  по цене 60/x дол.
Продал (x-15) индюков по цене 54/(x-15) дол.
10 центов = 0,1 дол. 
Составим и решим уравнение

54/(x-15) - 60/x = 0,1
54x - 60x + 900 = 0,1x(x-15)
-6x+900 = 0,1x^2 - 1,5x
0,1x^2 +4,5x - 900 =0
x^2 + 45x -9000 = 0
D = 45^2+ 4*9000 = 2025+36000 = 38025
корень(D) = 195
x1= (-45+195)/2 = 75 индюков
x2 = (-45-185)/2 = -120 - не имеет смысла 
Ответ: купил 75 индюков