Первую половину пути бедуин преодолел на верблюде за 15 минут. Вторую половину пути он шел пешком

со скоростью в 3 раза меньшей, чем двигался на верблюде. За какое время бедуин преодолел весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Анастасия.

Весь путь примем за единицу (целое), тогда 1/2 - половина пути.

1) 1/2 : 15 = 1/2 · 1/15 = 1/30 - скорость бедуина на верблюде;

2) 1/30 : 3 = 1/30 · 1/3 = 1/90 - скорость бедуина пешком;

3) 1/2 : 1/90 = 1/2 · 90/1 = 90/2 = 45 (мин) - шёл бедуин вторую половину  пути;

4) 15 + 45 = 60 мин = 1 ч - время, затраченное на весь путь.

Ответ: за 1 час.

------------------------------------------------------------------------------------------

2 способ (рассуждение).

Исходя из формулы S = v · t, скорость (v) и время (t) находятся в обратно пропорциональной зависимости: во сколько раз меньше скорость, во столько раз больше время, затраченное на один и тот же путь.

Если скорость пешком в 3 раза меньше, значит время, затраченное на этот путь в 3 раза больше, т.е. 15 · 3 = 45 мин

15 мин на верблюде + 45 мин пешком = 60 мин = 1 час - время, затраченное на весь путь.