Из двух портов вышли одновременно навстречу друг другу два рыболовных судна: траулер и сейнер.

Трайлер шёл со скоростью 25км/ч и через 5 часов встретился с сейнером. Найди расстояние между портами, если скорость сейнера составляет 4/5 скорости траулера.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Алёша.

Ответ:

225 км

Пошаговое объяснение:

v - скорость

t - время

S - путь

v сейнера=v трайлера * \frac{4}{5} = 25 * \frac{4}{5} = 20 км/ч

v сближения = 20+25=45 км/ч

Т.к. встретились через пять часов, то S=vt=5 * 45 = 225 км