1) Прямоугольник со сторонами 2см и 3см делится на два одинаковых прямоугольных треугольника. Найти

площадь каждого из них. 2) Как найти площадь прямоугольного треугольника, зная длины его катетов?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Сева.

Пошаговое объяснение:

1) Рисунок к задаче в приложении. Диагональ делит его на два равных треугольника.

Площадь прямоугольника ABCD - S = a*b = 2*3 = 6 см².

Площадь треугольника: S(ABC) = S(ACD) = 6 : 2 = 3 см² - площадь - ОТВЕТ

2) Площадь прямоугольного треугольника по формуле:

S = a*b/2 - формула - ОТВЕТ


Отвечает Лузан Никита.

Ответ:

S=a*b/2

1.1)SтрABC=2*3/2=3см2

2)AD=BC=2см и CD=AB=3см (по свойству прямоугольника)

3)SтрACD=2*3/2=3см2

2.Так как площадь прямоугольного треугольника рвана половине произведения его катетов, то S=ab/2

Пошаговое объяснение: