Олимпиада, Сосипатра и Поликсена пили чай. Если бы Олимпиада выпила на 5 чашек больше


Ответы на вопрос

Отвечает Khoma Kristina.

Ответ:

Олимпиада Карповна 11 чашек.

Сосипатра Титовна 9 чашек.

Поликсена Уваровна 7 чашек.

Пошаговое объяснение:

Три купчихи-Олимпиада,Сосипатра и Поликсена-пили чай. Если бы Олимпиада выпила на 5 чашек больше, то она бы выпила столько , сколько 2 другие купчихи,вместе взятые. Если бы Сосипатра выпила на 9 чашек больше, то она бы выпила столько , сколько 2 другие купчихи,вместе взятые. Уваровна пила чай вприкуску.Количество чашек,выпитых Титовной,кратно 3. Карповна выпила 11 чашек.

Вопрос: у кого из купчих было какое отчество и кто сколько чашек чаю выпил?

a+5=b+c

c+9=a+b

c=a+b-9

a+5=b+a+b-9

a-a+5=2b-9

2b-9=5

2b=5+9

2b=14

b=14/2

b=7 чашек Поликсена (не кратно 3 и не равно 11, значит Уваровна)

системка:

a+5=7+c

a=c+7-5

a=c+2 (из а и с одно 11 , другое кратно 3, с не 11 потому что 11+2=13 не кратно 3, значит а=11 чашек, значит у Олимпиады отчество Карповна. с=11-2=9 чашек Сосипатра кратно 3 и отчество Титовна