Найти уравнение касательной к графику функций в точке y= -3x^2-4x-5 x0= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Dobrev Olya.
ДАНО
Y = - 3*x² - 4*x - 5.
Xo = -2
НАЙТИ
Уравнение касательной.
РЕШЕНИЕ
Уравнение касательной
Y = Y'(Xo)*(x - Xo) + Y(Xo) .
Находим первую производную - k - наклон касательной.
Y'(x) = -3*x - 4.
Вычисляем в точке Хо = -2.
Y'(-2) = 8
Y(-2) = - 9.
Записываем уравнения прямой.
Y = 8*(x + 2) - 9 = 8*x + 16-9 = 8*x - 9 - касательная - ОТВЕТ
Рисунок к задаче в приложении.