В спортивном лагере 1/5 часть прибывших туристов разместили в гостинице 1/9 часть в летних домиках.

Остальные 93 туриста в палатках. Сколько туристов прибыло в лагерь?

Ответы на вопрос

Отвечает Изибаиров Серёжа.

Всех туристов примем за единицу (целое).

1) 1/5 + 1/9 = 9/45 + 5/45 = 14/45 - часть туристов, размещённых в гостинице и в летних домиках;

2) 1 - 14/45 = 45/45 - 14/45 = 31/45 - часть туристов, размещённых в палатках, равная 93 туристам;

3) Находим целое по его части:

93 : 31/45 = 93 · 45/31 = 3 · 45 = 135 (чел.) - столько туристов прибыло в лагерь.

Ответ: 135 туристов.