Андрей на 2 года старше Бориса,а Борис на 1 год старше Василия.Сколько лет каждому,если вместе им

40 лет?Действия с пояснениями!Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.
Х лет - возраст Бориса.
х+2 (лет) - возраст Андрея, так как он на 2 года старше Бориса, по условию задачи.
х-1 (лет) - возраст Василия, так как он на один год младше Бориса, из условия задачи.
х+(х+2)+(х-1)=40 (лет) - вместе лет Борису, Андрею и Василию, по условию задачи.
Тогда:
х+(х+2)+(х-1)=40
х+х+2+х-1=40
3х+1=40
3х=40-1
3х=39
х=39/3
х=13 (лет) - возраст Бориса.
13+2=15 (лет) - возраст Андрея.
13-1=12 (лет) - возраст Василия.
Проверка:
15+13+12=40 (лет) - вместе Андрею, Борису и Василию.
Ответ: 15 лет; 13 лет; 12 лет.