Помогите решить. Из деревни А в деревню Б одновременно вышли два друга. Первый друг шел весь путь с

постоянной скоростью. Второй друг первую половину пути шел со скоростью, на 15 м/мин. меньшей скорости первого друга, а вторую половину- со скоростью 50 м/мин. В итоге в пункте назначения оказались одновременно. Найдите скорость первого друга.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Данил.
2015-07-08T08:31:28+03:00

               1 пол. пути     V                t            2 пол. пути      V             t
1 друг             s м        x м/мин       s/x  мин        s м             х м/мин   s/х мин 
 2 друг           s м   (х - 15) м/мин   s/(х -15)      s м              50м/мин   s/50 мин
s/х + s/х = s/(х -15) + s/50 
2s/x = ·s/(х -15) + s/50 
2/х = 1/(х - 15) + 1/50 |·50x(x - 15)
100(x - 15) = 50x + x(x - 15)
100x - 1500 = 50x + x² - 15x
x² - 115 x + 1500 = 0 
По т. Виета  х1 = 100  и  х2 = 15( не подходит по условию задачи)
Ответ 100м/мин